Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон из Португалии. ОТЛИЧИЯ лимонов ЛИСБОН и ЛУНАРИО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 04 June 2010 - 09:01

На мой взгляд наличие красного оттенка на молодых побегах лимона в первую очередь свидетельствует о достаточном солнечном освещении. У меня на южном солнечном окне все лимоны выдают такие побеги летом. а вот зимой и под искусственным освещением они просто зеленые.

#42 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 June 2010 - 11:41

На мой взгляд наличие красного оттенка на молодых побегах лимона в первую очередь свидетельствует о достаточном солнечном освещении. У меня на южном солнечном окне все лимоны выдают такие побеги летом. а вот зимой и под искусственным освещением они просто зеленые.


Нет! Освещение роли не играет! Все мои 3 Лисбона "пунцовеют" и в тени, и в полутени, и на солнце, а они из разных источников, разного возраста и размера... :P

#43 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 05 June 2010 - 06:51

Нет! Освещение роли не играет! Все мои 3 Лисбона "пунцовеют" и в тени, и в полутени, и на солнце, а они из разных источников, разного возраста и размера...

В сказанном мной ранее ключевая фраза "свидетельствует о достаточной освещенности" :Ь У меня летом даже на северном окне молодые побеги у всех лимонов имеют свекольный оттенок, в том числе побеги пестролистного лимона, Новогрузинского. А вот в условиях искусственного освещения, молодые побеги исключительно зеленые, никаких красных полутонов. Маленькое дополнение к нашей дискуссии с Александром. В конце мая вывез свои лимоны Мейера на дачу к родителям. В воскресение обратил внимание, что лимоны, почуяв свежий воздух и солнце, выпустили новые побеги. Так вот побеги у Мейера как раз темно свекольного оттенка.

#44 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 June 2010 - 10:59

На моем дереве снова появились лиловые бутоны. Но меня интересует почему завязавшийся в июле плод имеет форму похожую на лунарио, а ноябрьские завязи выглядят иначе. и почему две из ноябрьских практически нагнали июльскую завязь по размеру? Июльская завязь на дальнем плане.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04307.JPG   421.6К   55 Количество загрузок:


#45 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 19 June 2010 - 11:51

Константин, похоже твой португалец по гороскопу "близнец" Изображение
На одной ветке он ближе к Лисбону, на другой меняет имя на Лунарио.
У Лисбона шейка не очень выражена и ее почти нет, как твоя осенняя завязь, и носик туповатый, скошенный с глубокой бороздкой с одной стороны.
У Лунарио шейка длинная и сосок острее.
Что касается бутонов, то и у Либона и у Лунарио бутоны и ланцетовидные лепестки с наружней стороны имеют антоциановую окраску, с внутренней стороны белую.
Лунарио цветет чаще, не даром же его четырехсезонным зовут.
Ну а летняя завязь всегда хуже развивается, так как зарождается при неблагоприятных условиях (высокая для этого температура). Потом переживает зимовку. Поэтому и в дальнейшем развитии тормозит.

#46 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 19 June 2010 - 12:09

Вот характеристика Лисбона, сравнивай со своим:

Форма кроны у этого сорта широкопирамидальная или удлиненно-овальная, облиственность средняя, достигает высоты 2,5-33 м (среднерослая). Кора штамба шерохо¬ватая, бурая. Побеги округлые, слегка реб¬ристые, зеленые, растущая часть с антоциановой окраской. Колючки малочисленные,
длинные.
Листья овально-ланцетные, одинаково заострённые с обеих сторон, крупные (11,0 * 5,0 см), зеленые. Черешки без крыльев.
Цветки пятилепестковые, одиночные или собраны по 2-3 в небольшие соцветия, круп¬ные (4,7-5,0 CM В диаметре). Бутоны и ланце¬товидные лепестки с наружной стороны име¬ют антоциановую окраску, внутренняя часть белая. Тычинки сросшиеся группами, реже одиночные, в количестве 28-32. Пыльца фертильная. Пестик несколько ниже тычинок с округло-плоским, кремового цвета рыльцем. Плоды средней величины или крупные (95-110 г), овальной формы, с основанием в виде небольшой слабо морщинистой шей¬ки. Сосок широкий, низкий, туповатый, часто морщинистый. Кожура желтая, сла¬бошероховатая, тонкая и средней толщины (0,3-0,5 см), отделяемосгъ от мякоти сред¬няя.
Мякоть сочная, нежная, кремового цвета. Сердцевина выполненная, долек 7-10, вы-ровненные, пленки плотные.
Количество овальной формы семян - 2-11,1-2-зародышевые.


#47 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 June 2010 - 14:58

Андрей,очень хорошее описание! :clapping: Откуда? Его нужно повторить в сортах!!!

#48 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 June 2010 - 15:12

...меня интересует почему завязавшийся в июле плод имеет форму похожую на лунарио, а ноябрьские завязи выглядят иначе.- Guava

Константин, похоже твой португалец по гороскопу "близнец" :D
На одной ветке он ближе к Лисбону, на другой меняет имя на Лунарио... Все же у тебя Лунарио, наверное.

Константин, читаю тему и возникает полное ощущение этакого дежавю... Но Фрейд здесь не причем, все уже, действительно было. А может и не раз - не зря, наверное, мой тезка (Shah) признался: "А мне кажется, что скорей Лунарио, хотя я между этими двумя сортами чёткой грани так для себя и не провёл... " Да и lex не отрицает изрядной путаницы в этом вопросе, допуская наличие некой конвергентной Лунарио формы, на самом деле им не являющейся: "...зачастую к Лунарио относят растения, имеющие иную... форму плодов. У них небольшая шейка и вытянутый носик. Там колючек действительно немного и они короткие. Но вот у растений, плоды которых имеют очень длинную шейку и вытянутой формы, колючки знатные ;-) Вполне возможно, что это не Лунарио, а иной сорт, хотя на западных сайтах фотографии Лунарио демонстрируют плоды именно такой формы " - здесь. Ситуация с "раздвоением личности" Вашего лимона повторяется в до боли знакомых подробностях с юлиным (лемминг). Посмотрите недавнее темпераментное обсуждение выставленного на опознание Юлией сорта ее Лунарио-Лисбона или Лисбона-Лунарио начиная с первого поста.
Но кому-то выпадает и классика, как например, Гале (Аригона) - здесь. Это уж как карты лягут...
Или уже в природе сорта заложено дивергентное начало... И "разноплодие" в кроне одного дерева - норма...

#49 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 19 June 2010 - 16:03

Андрей,очень хорошее описание! Изображение Откуда?
Его нужно повторить в сортах!!!

Это из каталлога цитрусовых культур ВНИИЦиСК - Сочи, 2008. Да, конечно повторю и там. Я только сегодня обнаружил, что у нас на форуме описание не полное.

Сергей Григорич, спасибо за академический подход к освещению вопроса! Как всегда очень обстоятельно, основательно и интересно. Изображение

#50 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 June 2010 - 18:18

Спасибо огромное за интересную информацию! Я продолжаю наблюдать и подмечать то, что на мой взгляд выходит за рамки обычного развития. Думаю, что вызревшие плоды внесут ясность. думаю, что разгадка всё таки в том, что осенние завязи все похожи по форме, отличается немного только летняя. Поэтому думаю на форме плода сказываются именно условия развития. Пока же я продолжаю наблюдать и считать. что это все таки Лисбон. да, еще один момент,. не помню упоминал или нет - молодые побеги на старте имеют слегка лиловый оттенок... Что касается формы кроны - на сайте питомника лимонные деревца предлагаются с кронами 3х видов (пирамида, шпалера и как у меня).

#51 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 19 June 2010 - 18:39

Бутоны и завязь для сравнения

Изображение

фото с сайта: http://deepgreenperm...le-one-year-in/

#52 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 June 2010 - 19:22

не поленился сфотал почти все завязи

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04311.JPG   73.09К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04312.JPG   68.75К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04313.JPG   60.91К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04314.JPG   76.15К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04315.JPG   83.82К   1 Количество загрузок:


#53 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 19 June 2010 - 19:33

Да, все же он Лисбон!

#54 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2010 - 04:50

Даже у меня лимон сорта Эврика имеет разные по форме плоды.Так что ничего удивительного в том что вы запутались между двух сортовИзображение
Прикрепленный файл  resized-лимон 001.JPG   63.72К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-лимон 003.JPG   51.87К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-лимон 005.JPG   45.69К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-лимон 008.JPG   57.71К   3 Количество загрузок:

#55 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 20 June 2010 - 05:19

Даже у меня лимон сорта Эврика имеет разные по форме плоды.Так что ничего удивительного в том что вы запутались между двух сортовИзображение

К стати, сорт Эврика - производный от Лисбона, как и сорт Фрoст. Изображение

#56 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 20 June 2010 - 08:09

Да и lex не отрицает изрядной путаницы в этом вопросе, допуская наличие некой конвергентной Лунарио формы, на самом деле им не являющейся...


Сергей Григорьевич, к обсуждению думаю стоит добавить еще ссылку и на этот пост, в котором я попытался в меру своих сил показать различия между Лунарио и Лисбоном на уровне плодов.
Замечу, что есть подозрение, что с Лунарио путают не только Лисбон, но и другие распространеные сорта лимонов. Скажем, Фино (Примофиоре) или тот же Верна.

#57 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 June 2010 - 09:17

Алексей, Ваше мнение, как эксперта высоко ценю, внимательно слежу за всеми сообщениями. Так же с уважением и неподдельным интересом воспринимаю высказывания всех участников этого и параллельного обсуждения темы в рамках рассматриваемой пресловутой пары лимонов. Жаль не участвуют в нем такие признанные эксперты, как Vovanych, varg, Galinka, Jah, Александр Михайлович. Или еще не вечер... Но повторяю, видимо, проблема сложнее, чем представляется нам с первого взгляда... Возможно, ее корни уходят в тайну происхождения Лунарио или Лисбона. Мне представляется, что именно природа исходных предков сорта выкидывает такие фортели, которые ставят в тупик даже опытных коллекционеров, не говоря уже о любопытствуюших любителях, типа меня. В подтверждение сказанного следом помещу пост, который почти подготовлен... P.S.: Кстати, я откликнулся на Вашу просьбу и в меру сил дал характеристику своего Новогоднего лимона, как только созрел его плод - см. в теме сортов. Сейчас наливается урожай из пяти лимонов и нескольких завязей.

#58 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 June 2010 - 09:20

К стати, сорт Эврика - производный от Лисбона, как и сорт Фрoст. :D

Андрей, Ваше последнее высказывание по идентификации "португальского" лимона Константина из недавнего предположительного разряда ("Все же у тебя Лунарио, наверное.") уже переходит в утвердительный: "Да, все же он Лисбон!" ... Правда в самом начале обсуждения Вы уже склонялись к версии Лисбона :smile: ...
Кстати и мне она представляется более предпочтительной.
По-моему это нормально и свидетельствует, скорее всего, о сложности процесса определения выставленного сорта...
Я бы и не встрявал уже в эту опознавалку, если б не выступление пентакольца Виктора с его "многоликой" Эврикой и этот Ваш ответ: "...сорт Эврика - производный от Лисбона..."
Естественно, полез в сорта... А там Муслим, ссылаясь на известную работу Р. Ходжсона "Horticultural Varieties of Citrus" авторитетно сообщает: "Руссо в 1955 высказал мнение, что "Эврика" входит (наряду с цитроном) в "родословную" лимона "Лунарио". ", отмечая ее сеянцевое происхождение от неизвестного итальянского лимона...
Кажется, круг замкнулся ... Или движение пойдет по раскручивающейся спирали...

#59 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 June 2010 - 09:59

У меня даже нет слов, чтобы выразить свои эмоции. Вспомнились строки песни которую пел Андрей Миронов в образе Остапа Бендера: Совершите вы массу открытий. иногда не желая того... От всего что узнал за последние сутки становится ещё интересней!

#60 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 20 June 2010 - 11:23


Кажется, круг замкнулся ... Или движение пойдет по раскручивающейся спирали...


Кажется, круг замкнулся ... Или движение пойдет по раскручивающейся спирали...

Сергей Григорич, как плохо бродить по миру без знаний английского!
Вопрос запутанный. Вот здесь полагают, что калифорнийский Фрост производная Лисбона
http://users.kymp.ne...ons.html#lisbon

При этом не оттождествляют Эврику с лисбоном, и говорят о их конкуренции

А здесь Эврика и фрост эврика, одно и тоже и они производные лунарио
http://www.exoticker...rus-limone.html

На следующем ресурсе Фрост выступает клоном Лисбона
http://www.citrusvar...imoneira8A.html

Возможно все совсем не так, как мне предсавилось. Ведь английский не изучал, а автоперевод слишком коряв. Пояснить могут наши американцы или Борис.

Ну а что касается лимона Константина, то само его португальское происхождение должно снять сомнения в том, что это Лисбон.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования